Une sélection par : SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND - AIX LUBERON ENCHERES
Lot n°55
Estimation : 12 000 - 16 000 €
VAUTRIN Line ( 1913-1997): Miroir circulaire à glace bombée et à triple encadrement de talosel, le premier en nid d'abeille noir, le deuxième incrusté de verre nacré gris et doré taillé en baguettes et le troisième simulant le bois flotté. Signature à chaud "Line Vautrin" au dos et cachet ROI. Vers 1960/1965 Diam : 23.5 cm Acquis par la propriétaire actuelle auprès de l'artiste dans les années 60. (accidents- éléments conservés pour restauration éventuelle par l'acquéreur)
Ref. : 202900 - 24
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)