Une sélection par : SELARL EMMANUELLE HOURS ET JENNIFER PRIMPIED-ROLLAND - AIX LUBERON ENCHERES
Lot n°60
MATISSE Henri (1869-1954) : Portrait d'Hélène Mercier, née Princesse Galitzine, assise, 1938 Dessin au fusain et à l'estompe, signé et daté 22/10/38 en bas à gauche, porte au dos des indications PH Vaux 2425 et 3116 - D19 65,5 x 50,5 cm (Nettoyé, drainage et absorption des auréoles) Estimation sur demande Provenance : - Henri Matisse (au moins jusqu'en 1948) - Cadeau de l'artiste à Madame X., Nice - Par succession à Soeur Suzanne Mazar, religieuse au couvent des Minimes à Mane (Alpes de Haute Provence) - Par succession à Madame X. - Par succession à l'actuelle propriétaire Exposition : - Henri Matisse, Retrospective Exhibition of Paintings, Drawings and Sculpture, organized in Collaboration with the Artist, Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, 3 avril - 9 mai 1948, N°145 (Matisse prêteur) Bibliographie : - Cahiers d'Art- Henri Matisse. Dessins au fusain, éditions Cahiers d'Art, Paris, 1939, N°1-4, 1939, reproduit. À sa demande, un certificat de Monsieur Georges Matisse pourra ê tre remis à l'acquéreur Experts : Agnès SEVESTRE-BARBE et Amaury de LOUVENCOURT - Tél. : (0033) 1.53.96.06.57 Conditions particulières pour enchérir sur ce lot Les enchères « en live » seront fermées. Toute personne souhaitant enchérir par ordre d'achat ou par téléphone devra s'enregistrer au plus tard 24 h avant la vente auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES et communiquer - pour les professionnels et les particuliers référencés auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES ou de l'expert : un formulaire d'ordre d'achat complété, un kbis en cours de validité, une copie recto-verso d'une pièce d'identité et un rib bancaire - pour les professionnels et les particuliers non référencés auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES ou de l'expert : il sera demandé le versement sur le compte bancaire de l'étude - au moins 48h avant la vente - un dépôt de garantie d'un montant de 50 000 € (cinquante mille euros) pour pouvoir enchérir. Si le lot n'est pas adjugé à cet enchérisseur, le dépôt de garantie sera renvoyé sous 72h.
Ref. : 202625 - 1
Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre