Belle vente mobilière

Votre intérieur est dédié aux Lumières, à l'Empire ou définitivement éclectique? Le mobilier de la Haute Epoque aux années 1890 vous attend.

Ces ventes de mobilier ancien, du Moyen-Âge à l'avènement de l'Art nouveau, explorent la diversité et la richesse de la menuiserie et de l'ébénisterie : coffre médiéval, cabinet Renaissance, bibliothèque, secrétaire, bureau plat, vitrine, semainier... Certains sont agrémentés de marqueterie Boulle ou placages de bois précieux (acajou, amarante, etc.), d'ornements de bronze ou de plateaux en marbre, que ces meubles soient estampillés ou non. Au chapitre des sièges, fauteuils, bergères, canapés et chaises complèteront vos salons, tandis que les consoles, guéridons et encoignures finiront d'agrémenter votre ameublement. Le mobilier des XVIIIe et XIXe siècles est entre autres au cœur de ces ventes, notamment avec l'incontournable commode Louis XV. Si le rocaille n'est pas à votre goût, vous trouverez sans difficulté du mobilier d'époque et de style Transition ou Louis XVI, Directoire, Empire, Louis-Philippe, Napoléon III, de même que toutes les réinterprétations du XIXe siècle, les meubles d'inspiration néo-gothique, extrême-orientale... Enfin, le mobilier de port et régionaliste complète ce panel de possibilités.