Lot n°126
Estimation : 300 - 400 €
Manufacture Nationale de SÈVRES, XIXe. Vase à panse renflée en porcelaine bleue nuagée rehaussée de filets or, le couvercle en dôme agrémenté d'une prise en toupie. L'ensemble reposant sur un piedouche circulaire à ressauts. Daté 1885 pour la porcelaine et 1887 pour la dorure. Porte au revers la lettre M en vert. H. 45,5 cm. (couvercle restauré, éclats à la prise).
Ref. : 0021201 - 41