Lot n°114
Estimation : 1,000 - 1,500 €
Attribuable à NEVERS, fin XVIe, début XVIIe. Tondino à décor polychrome a istoriato en plein d'une scène de chasse et de pêche animée de nombreux personnages. Au revers, ancienne étiquette Eug. Vinot - Paris. Diam. 26.8 cm. (trois morceaux recollés sur l'aile). Note : A rapprocher du plat de Nevers intitulé « chasse au faucon », d'après Ioannes Stradanus, Sèvres, musée national de la céramique. Bibliographie : Rosen Jean, la faïence de Nevers, tome 2, p.154. Expert : Marie-Pierre ASQUIER.
Ref. : 0018817 - 40