Lot n°115
Estimation : 300 - 500 €
ITALIE, attribué à Castelli, fin XVIIe. Plat en faïence aux émaux polychromes à décor au centre d'une jeune femme écrivant, sur l'aile de vases fleuris alternant avec des cornes d'abondance, oiseaux et grotesques. Diam. 24 cm. (usures d'usage au bord et quelques lacunes d'émail au verso). Expert : Marie-Pierre ASQUIER.
Ref. : 0018817 - 47