Lot n°112
Estimation : 500 - 800 €
ITALIE, Castelli, XVIIe. Vase couvert sur piédouche de forme ovoïde à double renflement en faïence aux émaux polychromes. Décor d'une part de Poséidon sur un char tiré par deux chevaux et entouré d'anges, d'autre part d'une scène champêtre et d'architecture antique. Renflement à décor de rinceaux au-dessus du piédouche, lui-même orné de feuillages fleuris et de cartouches. H. 25 cm. (couvercle rapporté et col arasé, un éclat au revers du pied). Expert : Marie-Pierre ASQUIER.
Ref. : 0018817 - 46