Lot n°6
Estimation : 30 - 50 €
Blaise Pascal, les provinciales ou lettres écrites par Louis De Montalte a un provincial de ses amis, avec les notes de Guillaume Yvendrock, Cologne, Nicolas Schouten, 1700, 2 vol., in-12, de 475pp.-6ff., 676pp.-6ff., plein veau époque, dos richement ornés, tranches mouchetées, ex-libris Mareschal Beauvais. Bien relié.