Lot n°10
Estimation : 30 - 50 €
Henri Louis Duhamel Du Monceau, traité de la conservation des grains et en particulier du froment, avec figures en taille-douce, nouvelle édition corrigée & augmentée, P., Hippolyte Louis Guerin, Louis François Delatour, 1754, in-12, de XLII-311pp., 13 planches repliées, plein veau époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, déchirure sans manque à une planche, début de fente au mors du second plat, coiffe sup. courte. Bien complet des planches, édition la plus complète.