Lot n°13
Estimation : 50 - 100 €
Jean Le Clerc, Theodore Parrhase, parrhasiana ou pensées diverses sur des matières de critique, d’histoire, de morale et de politique avec la défense de divers ouvrages de Mr. Le Clerc, Amsterdam, Henri Schelte, 1701, 2 vol., in-12, de 4ff.-445pp.-4ff., 4ff.-450pp.-3ff., plein veau époque, dos orné, super-libris De Nully. Bon exemplaire, bien relié, publié sous le pseudonyme de Parasse, par le protestant Genevois Jean Le Clerc, une des figures de la République des Lettres.