Une sélection par : Maître Denis HERBETTE - SVV Denis HERBETTE
Lot n°20
Estimation : 200 - 300 €
Henri Antoine Regnard de Gironcourt, traité historique de l’état des trésoriers de France et généraux des finances avec la preuve de la supériorité de ces offices, le tout enrichi de notes, Nancy, Chez La Veuve Leclerc, 1776, 2 parties en 1 vol. in-4, de 8ff.-349pp.358pp.-8ff., plein maroquin rouge époque, triple filet sur les plats, fleurons dans les angles, dos orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, dentelle intérieure, ex-libris Mareschal Beauvais. Superbe exemplaire de cet ouvrage peu fréquent, pas dans INED.