Lot n°21
Estimation : 50 - 100 €
Psalmorum Davidis paraphrasis poetica, nunc primum edita, authore georgio buchanano, scoto, poetarum nostri saeculi facile principe. Ejusdem Davidis psalmi aliquot à Th. B. V. (Theodoro Beza Vezelio) versi. Psalmi aliquot (XX) in versus item graecos nuper à diversis translati, P., Henricum Stephanum et ejus fratrem Robertum Stephanum, S.D. (1566), in-8, de 3ff.-277pp.1ff.-46pp., plein veau XVIIe, dos orné, coiffe supérieure accidentée, coupes frottées, ex-libris Mareschal Beauvais, mouillure. A la fin est un cahier de 46 pages avec faux titre, et chiffré séparément, bien que faisant partie nécessaire du volume. Il contient les 20 psaumes en vers grecs annoncés sur le titre, et dont les traducteurs sont Frédéric Jamot, Florent Chrestien, Henri Estienne et un anonyme. Ce volume sans date, mais qui ne peut être antérieur à 1561, puisque Robert y est qualifié typographus Regius, doit avoir été imprimé de 1565 à 1566, pendant un des fréquents voyages de Henri Estienne à Paris. Il fut promptement suivi de l’in-16 qui reproduit cette même paraphrase, avec quelques différences dans les pièces accessoires, et Buchanan en fit à Edimbourg une autre réimpression. (Renouard-167)