Lot n°27
Estimation : 50 - 100 €
Pierre Jean Grosley, vie de Pierre Pithou avec quelques mémoires sur son père et ses frêres, P., Guillaume Cavelier, 1756, 2 vol., in-12, de XXVpp.-1ff.-382pp., 398pp., plein veau époque, dos richement ornés, tranches rouges, ex-libris gravé Président Henault de l’Académie Française, coiffe sup. du tome I. courte. Bon exemplaire de cette importante biographie de Pierre Pithou, jurisconsulte, protestant et élève de Cujas. (Barbier-IV-1007-c) (Brunet-30589)