Une sélection par : Maître Denis HERBETTE - SVV Denis HERBETTE
Lot n°38
Estimation : 100 - 150 €
Jules Baron, l’art héraldique, contenant la manière d’apprendre facilement le blason, enrichi de figures nécessaires pour l’intelligence des termes, P., Charles Osmont, 1687, in-12, de 212pp., 8ff., 36 planches, plein maroquin rouge époque à la Du Seuil, tranches dorées, mors fendus. Très bel exemplaire entièrement mis en couleurs, 2 gouaches sur les premiers feuillets figurant des blasons. Saffroy-2245)