Lot n°37
Estimation : 50 - 100 €
Thibault Cadot, le blason de France ou notes curieuses sur l’édit concernant la police des armoiries, dédié au Roy, P., Charles de Sercy, Pierre Aubouyn, Estienne Michallet, Michel Brunet, 1697, in-8, de titre gravé, 7ff.174pp.-33ff., 240 planches de blasons, plein veau époque, dos orné, légers frottements, travail de ver à l’intérieur des premiers feuillets, titre gravé par Le Pautre. Rare édition originale, c’est un panégyrique de l’édit de 1696 dont Th. Cadot était le promoteur. Par ce livre l’auteur espérait se voir confier la direction et la garde de l’Armorial Général dont le Roi donna finalement la commission à Charles d’Hozier. (Saffroy-2275)