Lot n°44
Estimation : 30 - 50 €
Chevalier de Piossens, mémoires de la Régence de S.A.R. Mgr. Le Duc d’Orléans, durant la minorité de Louis XV. Roi de France, La Haye, Chez Jean Van Duren, 1729, 3 vol., in-12, de 13ff.-415pp., 3ff.-404pp., 3ff.-322pp.-29ff., plein veau époque, filet à froid sur les plats, dos richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges, dentelle intérieure, 9 portraits et 4 planches repliées (déchirures), trace de brulure au 1er plat du T.1. Bien relié. (Barbier-III-200-f)