Une sélection par : Maître Denis HERBETTE - SVV Denis HERBETTE
Lot n°55
Estimation : 500 - 1 000 €
Etat du menu général de la dépense ordinaire de la Chambre aux Deniers du Roy 1759, important manuscrit, in-4, de 335pp., plein veau époque, pièces de titre de maroquin rouge, menus défauts à la reliure, ce manuscrit décrit en détail tout ce qui sera servi au Roi et à sa maison en diverses circonstances ainsi que les consommables, chandelles, bois, charbon, jetons, grandes livrées, pain, vin, viande, gâteaux, hippocras, cire blanche et jaune, vin de messe, collations, repas maigres, menus et soupers du père confesseur, jour de jeune etc…