Lot n°58
Estimation : 500 - 1 000 €
Etat du menu général de la dépense ordinaire de Madame, année 1760, important manuscrit, in-4, de 110pp., plein veau époque, menus défauts à la reliure, ce manuscrit décrit en détail tout ce qui sera servi en diverses circonstances ainsi que les consommables, chandelles, bois, charbon, grandes livrées, pain, vin, viande, gâteaux, hippocras, cire blanche et jaune, liste des femmes de chambres, nourrices et dames de compagnie etc…