Lot n°71
Estimation : 100 - 150 €
Dom Augustin Calmet, traité sur les apparitions des esprits, et sur les vampires ou les revenans de Hongrie, de Moravie, &c., P., Chez Debure, 1751, 2 vol., in-12, de XXVII-486pp., XVI-483pp.-2ff., plein veau époque, dos ornés, pièces de titre de maroquin orange, tranches rouges, ex-libris Le Mareschal Beauvais. Bon exemplaire, troisième édition. Calmet, né à Mesnil-La-Horgne, près Commercy en 1672, d’une famille obscure, mort en 1757 dans son abbaye de Senones, savant bénédictin et grand commentateur de la bible. Ce curieux ouvrage contient un grand nombre de faits psychologiques, visions, apparitions, phénomènes auditifs etc. Réimpression de l’édit. De P. 1746 avec les additions : lettres du Marquis de Maffei sur la magie, et lettre de Dom Calmet à De Bure sur les apparitions. (Caillet-1966)