Lot n°93
Estimation : 50 - 100 €
Ordonnances de Louis XIV, réunion de 3 petites éditions. Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre pour les matières criminelles, donnée à Saint Germain en Laye au mois d’aoust 1670, P., Chez Les Associez, 1670, in-32, de 4ff. -183pp.-34ff., plein veau époque, dos orné de fleurs de lys, accidents. Ordonnance sur le fait des eaux et forêts, nouvelle édition, P., La Compagnie, 1765, petit in-12, de 2ff. -IV-371pp.-2ff., plein veau époque, dos orné. Ordonnances de Louis XIV du mois de may 1680, portant reglement sur le fait des gabelles, P., Chez Les Libraires Associez, 1698, petit in-12, de 190pp., à la suite ordonnance sur plusieurs droits de ses fermes, IBID., 60pp., plein veau époque, dos orné, coins frottés, bon état.