Lot n°94
Estimation : 30 - 50 €
(Danse) Cas de conscience sur les danses, décidé par messieurs les docteurs en théologie de la faculté de Paris, P., Chez Philippe-Nicolas Lottin, 1721, plaquette, in-12, de 31pp.-1ff., couverture d’attente époque. Bon exemplaire, rare. Ou l’on fait voir ce qu’on doit penser des danses en général, de celles ou les personnes de différent sexe se trouvent ensemble, surtout quand elles se font les jours de dimanche & de fête, quelles sont les obligations des pères et des mères, des seigneurs de paroisses, & de leurs officiers par rapport aux danses. Des danses qui se font aux nôces ; des joueurs de violon ; de plusieurs abus dont les danses sont la source, & des diferens prétextes que l’on apporte pour autoriser les danses.