Lot n°96
Estimation : 30 - 50 €
Antoine François Le Bailly, fables nouvelles, suivies de poésies fugitives, P., Chez Cailleau, 1784, in-12, de XII-144pp., plein veau époque, dos richement orné, pièce de titre de maroquin rouge. Très bel exemplaire, édition originale de ce premier recueil de fables par Le Bailly qui fut autant considéré que Florian ou La Fontaine.