Une sélection par : Maître Denis HERBETTE - SVV Denis HERBETTE
Lot n°100
Estimation : 200 - 300 €
Joachim du Bellay, les œuvres francoises de Joachim Du Bellay, Gentil-homme Angevin, & poëte excellent de ce temps, reveues & de nouveau augmentees de plusieurs poesies non encore auparavant imprimees, au Roy très chrestien Henry III, P., Chez Abel L’Angelier, 1584, in-8, de 12-583ff., plein vélin époque, fleuron doré sur les plats, dos recouvert de veau brun, tranches dorées, exemplaire entièrement réglé à l’encre rouge, reliure défraichie. Ex-libris manuscrit De La Villette me possède, édition partagée entre Jean Houzé et Abel L’Angelier, quatrième édition collective, reproduisant celle de 1573, et l’une des plus complètes. (Tchemerzine-III-77-b)