Lot n°103
Estimation : 30 - 50 €
M. Meerman, de l’invention de l’imprimerie, ou analyse des deux ouvrages publiés sur cette matière, suivi d’une notice chronologique et raisonnée des livres avec et sans date, imprimés avant l’année 1501, dans les dix-sept provinces des Pays-Bas, par M. Jacques Visser ; et augmentée d’environ deux-cents articles par l’éditeur, P., F. Schoell, 1809, in-8, de XXIV-392pp., 1 planche, à la suite, C. De La Serna, mémoire sur l’origine et le premier usage des signatures et des chiffres dans l’art typographique, Bruxelles, Des Presses D’Armand Gaborria, l’an IV, 30pp., plein veau époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées, petit travail de ver au 1er plat du T.I. Bon exemplaire, bien relié.