Lot n°112
Estimation : 50 - 100 €
Esope, nouveau recueil des fables d’Esope, mises en Français, avec le sens moral en quatre vers, & des figures à chaque fable, dédié a la jeunesse, nouvelle édition, augmentée des quatrains du sieur de Benserade, P., Chez Charles Le Clerc, 1756, in-12, de XL-442pp.-7ff., plein veau époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées. Ouvrage rare absent de la plupart des bibliographies. On joint, fabularum aesopiarum libri quinque, editio nova emendatior, P., H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1756, in-12, de XXIV-110pp., plein veau époque, dos orné. Bon exemplaire.