Lot n°114
Estimation : 50 - 100 €
Antoine De Pas Marquis de Feuquière, mémoires de M. Le Marquis de Feuquière, lieutenant général des armées du Roi ; contenans ses maximes sur la guerre & l’application des exemples aux maximes, nouvelle édition, Londres, Chez Pierre Dunoyer, P., Chez Rollin, 1740, 4 vol., in-12, de CCVIII-226pp., 402pp., 387pp., 444pp., 13 cartes repliées, plein veau époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges, quelques frottements. Première édition établie sur le manuscrit communiqué par le comte de Feuquières, frère de l'auteur, par Charles-Hugues Le Fèvre de Saint-Marc. Elle est précédée d'un Avertissement de l'abbé Le Mascriet qui critique longuement les éditions précédentes et de la Vie du Marquis de Feuquières par Gilles Le Moivre. Une édition in-4 parut simultanément. Lieutenant-général en 1693, le marquis de Feuquières rédige ses mémoires « pour l'instruction de ses fils, qu'il destinait à la vie militaire. Mais ce ne sont pas des mémoires à proprement parler : c'est une œuvre de technique militaire, dans laquelle l'auteur passe en revue tout ce qu'un bon officier doit connaître et émet de nombreuses réflexions que lui émet son expérience de la guerre. Il ne s'en tient pas uniquement à la théorie pure : il choisit des exemples de sièges, de batailles, de marches, etc., pour prouver l'utilité de ses réflexions et fait ainsi, souvent avec de grands détails, l'histoire des faits militaires principaux qui se sont produits dans la seconde moitié du XVIIe siècle ».