Lot n°127
Estimation : 50 - 100 €
Luc Vincent Thiéry, guide des amateurs et des étrangers voyageurs a Paris, ou description raisonnée de cette ville, de sa banlieue, & de tout ce qu’elles contiennent de remarquable, enrichie de vues perspectives des principaux monumens modernes, P., Hardouin & Gattey, 1787, 2 vol., in-12, de LII-784pp., 739pp.-2ff., plein veau époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées, 12 planches repliées. Quelques rousseurs au T.1, bel exemplaire, bien relié. Edition originale, contenant une description méthodique de la ville, de la banlieue et de tout ce que l’on peut y trouver de remarquable. Ce fut le guide de référence à la fin du XVIIIe.