Lot n°141
Estimation : 100 - 150 €
Jean Wier, Joannis Wieri, opera omnia, quorim contenta versa pagina exhibet editio nova & hactenus desiderata, Amsterdam, Petrum Vanden Berge, 1660, in-4, de 22ff. -1002pp.-30ff., portrait gravé, feuillets Ggg3 et 4 reliés par erreur en fin, plein veau époque, dos à nerfs richement orné, tranches mouchetées, ex-libris Le Mareschal Beauvais, quelques infimes frottements, petit trou en marge des premiers feuillets. Bon exemplaire en reliure d’époque. Jean Wier, célèbre médecin Belge, dont le vrai nom était Weiher, né à Grave-Sur-Meuse en 1515, mort en 1588. Elève et disciple du célèbre Henri Corneille Agrippa, voyagea à Tunis et dans l’Orient, puis fut médecin du Duc de Clèves. (Caillet-11430)