Lot n°148
Estimation : 30 - 50 €
Antoine Sabatier de Castres, Bassin de Préfort, dictionnaire des origines, découvertes, inventions et établissemens ou tableau historique de l’origine & des progrès de tout ce qui à rapport aux sciences & aux arts ; aux modes & aux usages, anciens et modernes ; aux différens états, dignités, titres ou qualités ; et généralement à tout ce qui peut être utile, curieux & intéressant pour toutes les classes de citoyens, P., Chez Moutard, 1777, 3 vol., in-8, de XII-572pp., 700pp., 642pp.-1ff., plein veau époque, dos ornés, tranches rouges, ex-libris Le Mareschal Beauvais, légers frottements. Bon état. (Barbier-I-969-e)