Lot n°155
Estimation : 100 - 150 €
Jean Jacques Barthelemy, voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire, P., Chez De Bure, 1790, 7 vol., in-8, et 1 atlas de 31 cartes et vues, plein veau porphyre époque, roulette sur les plats, dos richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches mouchetées, petits frottements sur 2 dos. Bel exemplaire, très bien relié à l’époque, certaines cartes rehaussées.