Lot n°160
Estimation : 30 - 50 €
Jacques Benigne Bossuet, discours sur l’histoire universelle, a Monseigneur Le Dauphin, pour expliquer la suite de la religion, & les changements des empires, P., Chez Christophe David, 1738, 2 vol., in-12, de 3ff. -558pp., 4ff.340pp., plein veau époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, tranches rouges. Bel exemplaire, bien relié. On joint, discours sur l’histoire universelle, P., Sébastien Mabre Cramoisy, 1682, seconde édition, reliure abimée.