Lot n°163
Estimation : 100 - 150 €
Pierre de Lancre, tableau de l’inconstance des mauvais anges et démons, ou il est amplement traité de la sorcelerie & sorciers, livre très curieux et très utile, non seulement aux juges, mais à tous ceux qui vivent sous les loix chrestiennes, avec un discours contenant la procédure faicte par les inquisiteurs d’Espagne & de Navarre, à 53 magiciens, apostats juifs & sorciers, en la ville de Logrogne en Castille le 9 novembre 1610 …., P., Chez Jean Berjon, 1612, in-4, de 9ff.-568pp., plein vélin époque, dos recouvert de veau brun, pièce de titre de maroquin rouge. Exemplaire incomplet, Caillet l’annonce en 595pp., édition originale. (Caillet-6664)