Lot n°174
Estimation : 100 - 150 €
Du Cange, supplément, Pierre Carpentier, Glossarum novum ad scriptores medii aevi, cum latinos tum gallicos seu supplementum ad auctiorem glossarii cangiani editionem, P., Le Breton, 1766, 4 vol., in-folio, plein veau époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges. Important supplément du glossaire de Du Cange, cette œuvre monumentale permet de comprendre le passage opéré en France du latin classique au latin Impérial puis au latin médiéval et finalement au français. Bel exemplaire, bien relié. (Brunet-II-851)