Lot n°189
Estimation : 30 - 50 €
Louis Herron, la liesse de Louys Herron, curé de Pranzay, Poitiers, Chez La Veuve d’Antoine Mesnier, 1636, petit in-8, de 8ff.239pp., plein vélin époque, titre manuscrit au dos, traces de lacets, mouillure, corrections manuscrites. Edition originale rare. Le poème divisé en 5 chants contient l’histoire miraculeuse de Notre Dame de Liesse.