Lot n°190
Estimation : 30 - 50 €
Pierre Nicole, epigrammatum delectus ex omnibus tum veteribus, P., Carolum Savreux, 1659, in-12, de 30ff. -590pp., plein veau brun époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge tranches rouges, mors du second plat légèrement fendillé. Bon état, édition originale et seule édition de ce manuel pédagogique, destiné aux élèves de Port-Royal.