Lot n°240
Estimation : 100 - 150 €
Histoire généalogique des Comtes de Pontieu et maieurs d’Abbeville, ou sont rapportez les privileges que les Roys ont donnez, leurs actions heroyques, & leurs armoiries. Et ce qui s’est passé de plus remarquable dans le pays de Pontieu & de Vimeu, au diocese d’Amiens, tant en l’estat ecclesiastique, qu’en l’estat politique etc… P., Chez François Clouzier, 1657, in-folio, de 2ff. -869pp.-16ff., plein veau époque, décor à froid à la Du Seuil, pièce de titre de maroquin rouge, défauts à la reliure, nombreuses armoiries gravées dans le texte, ex-libris Pingré De Fricamps.