Lot n°29
Estimation : 800 - 1 000 €
[MORALISTES ANCIENS].Collection des moralistes anciens, dédiée au Roi. A Paris, Chez Didot l'Aîné et De Bure, l'Aîné, 1782-1795. 17 volumes in-16, maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>De la bibliothèque du Baron J. de Rothschild, avec ex-libris.<br/>Quelques petites rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.