Lot n°26
Estimation : 300 - 350 €
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de).OEuvres complettes. A Paris, Chez la Veuve Duchesne, Libraire, 1781. 12 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, monogramme «J M» au pied des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>Un portrait gravé par MARILLIER d'après INGOUF et POUGIN en frontispice.<br/>Petits manques à six coiffes.