Lot n°35
Estimation : 300 - 400 €
ROUSSEAU (Jean-Jacques).Émile, ou De l'éducation. A Amsterdam, Chez Jean<br/>Néaulme, Libraire, 1762. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE, publiée en même temps que celle de La Haye [i. e. Paris].<br/>Cinq figures gravées par Charles EISEN, dont quatre frontispices.<br/>Petit manque à une coiffe de tête ; quelques rousseurs.<br/>Cohen, 903.