Lot n°9
Estimation : 800 - 1 000 €
BRANTÔME (Pierre de BOURDEILLE DE).OEuvres. A La Haye, Aux Dépens du Libraire, 1740. 15 volumes grand in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>«Nouvelle édition, considérablement augmentée, & accompagnée de remarques historiques & critiques.»<br/>Quinze frontispices (avec quatre figures différentes, parfois répétées), dont un portrait de l'auteur dans le dernier volume, et quelques tableaux généalogiques repliés dans le même.<br/>De la bibliothèque Galard de Béarn, avec ex-libris. Petit accident à la coiffe de tête du tome I, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.