Lot n°59
Estimation : 600 - 800 €
CHATEAUBRIAND (François René de).Mémoires d'outre-tombe. Paris, E ugène et Victor Penaud Frères, Éditeurs, 1849. 12 volumes in-8°, demi-maroquin noir à grain long, dos à nerfs orné de filets dorés et de caissons à froid, tête dorée, couvertures conservées (reliure mi-XXe s.).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Sur la première couverture de presque tous les volumes, un carton a été collé pour remplacer l'adresse de Penaud Frères par celle de Dion-Lambert, Libraire-Éditeur.<br/>De la bibliothèque Kraft de La Saulx, avec ex-libris. Petit défaut au dos du tome I et quelques rousseurs.