Lot n°6
Estimation : 100 - 150 €
Maurice ROSTAND (1891-1968).POÈME autographe signé, À Marise Bastié ; 1 page in-4° sur papier jaune.<br/>Sonnet à la gloire de l'aviatrice Maryse BASTIÉ (1898-1952), morte le 6 juillet 1952 en vol, lors d'un meeting aérien à l'aéroport de Lyon-Bron.<br/>«Quand on est Guynemer, Mermoz, ou vous, Marise, Quand on a l'horizon pour rêve essentiel, On peut tomber sur terre une fois par surprise, Mais on ne peut mourir ailleurs que dans le ciel !»...