Lot n°74
Estimation : 80 - 100 €
GÉRALDY (Paul).Le Prélude. Paris, Georges Servant, Éditeur, 1926. In-8°, veau blond, coeur transpercé estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (René Kieffer).<br/>25 aquarelles par Pierre LAPRADE dans le texte ou hors texte.<br/>Tiré à 341 exemplaires, celui-ci (n° 145), un des 300 sur vélin d'Arches.