Lot n°153
Estimation : 300 - 400 €
[COLIGNY - COURTILZ DE SANDRAS (Gatien)].La Vie de Gaspard de Coligny, seigneur de Chastillon sur Loin ]...]. A Cologne, Chez Pierre Marteau [i. e. la Haye, Moetjens[, 1686.<br/>In-12, maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).<br/>PREMIÈRE ÉDITION de cette défense du chef du parti protestant, publiée au moment de la révocation de l'Édit de Nantes.<br/>BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.