Lot n°73
Estimation : 600 - 800 €
FROMENTIN (Eugène).Dominique. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. In-8°, demi-chagrin bronze à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE. Dos passé ; quelques rares rousseurs ; f. 177/178 comportant bien la faute non corrigée à la dixième ligne («en sueur» pour «censeur»). Carteret, I, 307-310.