Lot n°120
Estimation : 600 - 800 €
VERLAINE (Paul).Sagesse. Paris, Société Générale de Librairie Catholique, 1881.<br/>In-8°, maroquin noir à grain long, large décor d'encadrement doré ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>«Ouvrage ]...] tiré à 600 exemplaires dont 100 exemplaires d'auteur que Vanier racheta à vil prix et remit en vente sous étiquette blanche à son nom» (Carteret, II, 423 & 420; Vicaire, VII, 992).<br/>Premier détaché.