Lot n°169
Estimation : 800 - 1 000 €
CARUSO di XIURENI (Giovanni Battista).Memorie istoriche di quanto é accaduto in Sicilia dal tempo de' suoi primieri abitatori sino alla coronazione del re Vittorio<br/>Amedeo. In Palermo, Nella Stamperia di Antonino Gramignani Impresore del Real<br/>Collegio Borb. de'RR. PP. Teatini, 1742-1740 (t. I à IV), & Nella Stamperia di<br/>Francesco Valenza Regio Impresore della Santissima Crociata, 1744-1745 (t. V & VI). 3 parties en 6 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure italienne de l'époque).<br/>Inscriptions manuscrites sur les deux dernières pages blanches.<br/>Restaurations anciennes ; petites galeries de vers dans les dos ; mouillures marginales sur une centaine de pages du tome I et galerie de vers dans les quatre derniers feuillets du même volume ; carte en déficit.<br/>BON EXEMPLAIRE.