Lot n°46
Estimation : 250 - 300 €
BALZAC (Honoré de).Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Paris, Levavasseur, LibraireÉditeur, 1830. 2 volumes in-8°, veau moucheté, filet et fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches peignées (reliure de l'époque).<br/>ÉDITION ORIGINALE.<br/>Au tome II, les pp. 207 à 210 sont occupées par une mystification typographique voulue par Balzac.<br/>Un avertissement placé dans l'errata conseille ceci :«Pour bien comprendre le sens de ces pages, un lecteur honnête homme doit en relire plusieurs fois les principaux passages ; car l'auteur y a mis toute sa pensée.»<br/>De la bibliothèque du Comte Le Gonidec de Penlan, au château du Tertre, à Falaise, avec ex-libris au timbre humide en page de garde et au pied du titre des deux volumes. Quelques rousseurs.<br/>Carteret, I, 58.