Lot n°53
Estimation : 100 - 120 €
BERGSON (Henri).L'Évolution créatrice. Paris, Félix Alcan, Éditeur, 1907. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Alix).<br/>ÉDITION ORIGINALE. ENVOI D'HENRI BERGSON à PIERRE LOTI sur le faux-titre.<br/>Dos passé ; mors légèrement frottés.