Lot n°131
Estimation : 300 - 350 €
[AMÉRIQUE].ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. A Paris, Chez Panckoucke, Libraire, 2 .1778 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).<br/>PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE.<br/>Cinq planches gravées repliées, dont quatre cartes.<br/>Petit accident à la coiffe de tête du tome II ; quelques petites rousseurs.